当前位置:首页 >> 法律咨询>>年满18岁就无权追要抚养费了吗

年满18岁就无权追要抚养费了吗

发表时间:2016-04-28 08:30      作者:徐明明 来源:中国农经信息网 点击次数:

  编辑同志:

  我是一个农村男孩,出生于1994年2月,我7岁的时候父母离婚,此后我一直跟随母亲生活,父亲每月给我140元抚养费。今年我考大学没考上,但我决定再复读一年,争取明年一定考上大学。然而母亲却很为难地跟我说,父亲给我的抚养费只支付到今年3月份,说既然我已经年满18周岁,是成年人了,就不会再给我抚养费了。我母亲是一个普通的农村妇女,很难独立支撑我继续上学,难道我的大学梦真的就此破灭了吗?请问我该怎么办?

  江西省 刘 欣

  刘欣读者:

  我国《婚姻法》第21条第2款规定:父母不履行扶养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。该法条中规定了两类主体享有抚养费请求权,一类是还不满18周岁的未成年子女,另一类是不能独立生活的成年子女,即虽然已经年满18周岁,但是没有任何劳动收入或其他收入,或者虽然有劳动收入或其他收入但不足以维持当地一般生活水平。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;尚在校就读的;确无独立生活能力和条件的。目前你虽已年满18周岁,但作为在校接受高中教育的学生仍可要求父亲负担必要的抚育费,供你完成学业。

上一篇:家庭成员死亡村委会不可随意收回承包地 下一篇:遭遇“一地两包”该如何维权

发表评论查看全部评论

请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。评价:

用户名: 密码: 验证码:

友情链接